Лучше в дырявой лодке плыть, чем злой жене сказать тайну: ведь та только тело потопит, а эта всю жизнь погубит. Старорусское высказывание

Ленивый хуже больного: ведь больной, если лежит, то не ест, а ленивый и лежит и ест. Старорусское высказывание

Лучше слепые глаза, чем слепое сердце. Старорусское высказывание

У Фили были, у Фили пили, // да Филю же и побили. Русская поговорка

Не умеешь шить золотом, // так бей молотом. Русская поговорка

Только и родни, что лапти одни. Русская поговорка

Пальто ветром подбито, морозом подшито. Русская поговорка

Все полезно, что в рот полезло. Русская поговорка

Бог-то бог, // да и сам не будь плох. Русская поговорка

Сами кобели, // да еще собак завели. Русская поговорка

Только вышла за ворота - // Два подкидыша лежат: // Одному лет сорок восемь, // А другому - пятьдесят. Русская частушка

Пароход стоит // Возле пристани. // Будем рыбу кормить // Монархистами. Русская частушка

Мы с миленочком сидели, // Обнимались горячо; // Я ему сломала руку, // Он мне вывихнул плечо. Русская частушка

Я в своей-то красоте // Оченно уверена: // Если Троцкий не возьмет, // Выйду за Чичерина. Русская частушка

Коль мыслишь, я любовь свою к тебе скончала, // Так ищешь тут конца, где не было начала. Александр Сумароков

[Врачу] Что ты лечил меня, слух этот, верно, лжив - // Я жив. Дмитрий Хвостов

Клав, борзый наш поэт, // Одною славою питается шесть лет: // Так мудрено ли же, что худ он, как скелет? Панкратий Сумароков

Клариса, в чепчике степенном и в салопе, // Днем молится в церквах, бежит от мира прочь. // А ночью? О, она, подобно Пенелопе, // Что днем ни сделает, то перепортит в ночь. Александр Измайлов

[На Н.В.Неведомского] Неведомский - поэт, не ведомый никем, // Печатает стихи неведомо зачем. Петр Колошин

Ах, как учен Дамис, весь мир наук, // Весь мир познаний им измерен! // Да, голова его порядочный сундук, // Но от которого, к несчастью, ключ потерян. Аркадий Родзянко

Арист, в наш нечестивый век, // Наперекор сатиру злому, // Есть целомудренной, есть трезвой человек; // Но тем обязан он неправому святому: // Желудку слабому и кой-чему другому. Аркадий Родзянко

[На П.И.Голенищева-Кутузова] Картузов - сенатор, // Картузов - куратор, // Картузов - поэт. // Везде себе равен, // Во всем равно славен, // Оттенков в нем нет: // Худой он сенатор, // Худой он куратор, // Худой он поэт. Петр Вяземский

Вписавшись в цех зоилов строгих, // Будь и к себе ты судия: // Жуковский пишет для немногих, // А ты - для одного себя. Петр Вяземский

Лоб не краснеющий, хоть есть с чего краснеть, // Нахальство языка и зычность медной груди, // Вот часто все, что надобно иметь, // Чтобы попасть в передовые люди. Петр Вяземский

[На М.А.Дондукова-Корсакова, любовника Президента Академии С.С.Уварова] В Академии наук // Заседает князь Дундук. // Говорят, не подобает // Дундуку такая честь; // Почему ж он заседает? // Потому что жопа есть. Александр Пушкин



[История стихотворца] Внимает он привычным ухом // Свист; // Марает он единым духом // Лист; // Потом всему терзает свету // Слух; // Потом печатает - и в Лету // Бух! Александр Пушкин

[Тяжелый поэт] Как гусь, подбитый на лету, // Влачится стих его без крылий; // По напряженному лицу // Текут следы его усилий. // Вот после муки голова // Стихами тяжко разродилась: // В них рифма рифме удивилась // И шумно стреснулись слова. // Не в светлых снах воображенья // Его поэзия живет; // Не в них он ловит те виденья, // Что в звуках нам передает; // Но в душной кузнице терпенья, // Стихом, как молотом, стуча, // Кует он с дюжего плеча //

Свои чугунные творенья. Степан Шевырев

[На Н.В.Сушкова] Идет обоз // С Парнаса, // Везет навоз // Пегаса. Сергей Соболевский



Вы "свобода" нам кричите, // Я одной себе ищу - // Думать так, как я хочу, // А не так, как вы хотите! Аполлон Майков

[Мы] У нас чужая голова, // А убежденья сердца хрупки... // Мы - европейские слова // И азиатские поступки. Николай Щербина

[На Н.В.Гербеля] Зачем бы Гербелю в отставку выходить: // Ведь не мешает Марс стишкам и корректуре?.. // Но - боже! - неужель грозит он посвятить // Всего себя литературе!? Николай Щербина

[Эпитафия И.И.Панаеву] Лежит здесь, вкушая обычный покой неизвестности, // Панашка, публичная девка российской словесности. Николай Щербина

[Эпитафия] Смерть возвеличила его: // Он прахом стал из ничего. Евгений Васьковский

Вот еще светило мира - // Кетчер, друг шипучих вин: // Перепер он нам Шекспира // На язык родных осин. Иван Тургенев

[Нашей цензуре] Тебя уж нет!.. Рука твоя // Не подымается, чтоб херить, // Но дух твой с нами, и нельзя // В его бессмертие не верить!.. Алексей Жемчужников

[Накипь Боборыкина] Тьма новых слов, словечек, фраз. // Написано, сказать по-русски, шустро, // Но в общем кто поймет из нас, // Что говорит наш русский Заратустра... Алексей Шувалов

[Благотворительный бал] Бал окончен... Дирижеры // Накричались и охрипли... // Раскрахмалились сорочки, // К телу потному прилипли... // Кудри дам и кавалеров // Развились и тоже смокли - // Запотели окна, стены, // И лорнетки, и монокли... // Мокры лбы и мокры лица // Жен и граждан благородных... // Да! до пота потрудились // В пользу сирых и голодных... Николай Шебуев



[На премьеру пьесы Льва Толстого "Власть тьмы"] В России две напасти: // Внизу - власть тьмы, // А наверху - тьма власти. Владимир Гиляровский

[Странно] Мы живем, точно в сне неразгаданном, // На одной из удобных планет... // Много есть, чего вовсе не надо нам, // А того, что нам хочется, нет... Игорь Северянин

[Признание модерниста] Для новой рифмы // Готовы тиф мы // В стихах воспеть, // И с ним возиться, // И заразиться, // И умереть. Игорь Северянин

Ослу образованье дали. // Он стал умней? Едва ли. // Но раньше, как осел, // Он просто чушь порол, // А нынче - ах, злодей! - // Он с важностью педанта // При каждой глупости своей // Ссылается на Канта. Саша Черный

Почему-то у "толстых" журналов, // Как у толстых девиц средних лет, // Слов и рыхлого мяса немало, // Но совсем темперамента нет. Саша Черный

[На 3.А.Рославлева] Без галстука и чина, // Настроив контрабас, // Размашистый мужчина // Взобрался на Парнас. //

Как друг облапил Феба, // Взял у него аванс // И, сочно сплюнув в небо, // Сел с музой в преферанс. Саша Черный

[На анархистов] Чего им нужно, не знают сами. // Те же городовые, но с длинными волосами. Владимир Маяковский

Есть люди // разных вкусиков. // Одним // нравлюсь я, // Другим - // Кусиков. Владимир Маяковский

[На В.Г.Лидина] Если Лесков // близ Толстого // клоп, // То какой же // надобен // микроскоп, // Чтобы был виден //

Владимир Лидин? Владимир Маяковский



[На Б.Пильняка] Мудро лукавствует, // Пакостный, злой. // Кричит // "Да здравствует!" // Пишет // "Долой!" Александр Безыменский

[На журнал "Новый ЛЕФ"] Пыл! // Бред! // Был! // Нет! Александр Безыменский

[Демьяну Бедному] Демьян, ты мнишь себя уже // Почти советским Беранже. // Ты, правда, "б", ты, правда, "ж", //

Но все же ты не Беранже. Анатолий Луначарский

Красноустый // желтокофтский // фразовержец // Маяковский. Алексей Крученых

[Допотопная колыбельная песня (для мужского голоса)] Заслоняет горизонт // Нам сегодня мастодонт; // У пещеры поперек // Развалился диплодок; // Словно парою литавр, // Ляскнул пастью бронтозавр. // Все желают одного - // Слопать сына моего. // Я им сына не отдам, // Я три дня не кушал сам. Мария Рыжкина